Министру транспорта
Российской Федерации
И.Е. ЛЕВИТИНУ
ул. Рождественка, д. 1, стр. 1,
г. Москва, 109012
05.02.2008 № 02/08-н
Уважаемый Игорь Евгеньевич!
Наступает сезон активного применения гражданской авиации в сельском хозяйстве, лесоохране и других отраслях экономики Российской Федерации. Вместе с тем, возникла проблема, от разрешения которой во многом зависит выполнение этой государственной задачи.
Выполнение авиационных работ эксплуатантами авиации общего назначения, получившими свидетельства эксплуатантов в соответствии с Федеральными авиационными правилами "Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения", утверждёнными приказом Минтранса России от 18.06.2003г.
№ 147, создало условия для перевода этих авиационных работ в правовое поле.
Предприятиями, получившими в соответствии с этими правилами свидетельства эксплуатантов, выполняются с высокой экономической эффективностью более 60 процентов авиационных работ по защите растений и значительный объём авиационных работ в других отраслях экономики. При этом по оценкам заказчиков и органов государственного авиационного надзора, авиационные работы выполняются с надлежащим качеством, с высоким уровнем обеспечения безопасности полётов.
Однако, приказ Минтранса России от 30.11.2007 г. № 175 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 18.06.2003 г. № 147" исключил возможность выполнения авиационных работ указанными предприятиями.
Заранее, в целях рассмотрения актуальных проблем выполнения и нормирования авиационных работ, а также предотвращения их срыва, была проведена Конференция эксплуатантов, выполняющих авиационные работы (январь 2007). Обращение участников Конференции с приложением проекта Федеральных авиационных правил, определяющих порядок сертификации физических и юридических лиц, выполняющих авиационные работы, разработанный Научным центром развития малой авиации МАИ и ОФ СЛА России, было направлено в Ваш адрес.
04.04.2007г. из Департамента государственной политики в области гражданской авиации был получен ответ, который содержит одобрение проекта Правил и информацию о том, что они находятся на утверждении.
Однако, до настоящего времени, указанные Правила не изданы, что ставит под угрозу выполнение авиационных работ в сельском хозяйстве и лесоохране
в 2008 году.
Необходимость издания Правил в виде отдельного документа (а это необоснованно ставится под сомнение некоторыми специалистами) вытекает из принципиальной разницы между требованиями к эксплуатантам, выполняющим авиаработы, и эксплуатантам, выполняющим коммерческие авиаперевозки. Этот подход закреплен в стандартах ИКАО и международной практике регулирования авиаработ. Необходимо отметить также, что, согласно положениям ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации, авиаработы являются отдельным объектом сертификации.
Уважаемый Игорь Евгеньевич! Уже несколько лет Ваше личное внимание к вопросам развития лёгкой и сверхлёгкой авиации решительно выправляет объективно возникающие проблемы роста этого молодого направления транспортной системы.
Вот и сегодня от имени участников Конференции, а также многочисленных пользователей и эксплуатантов убедительно просим Вас дать поручение Департаменту государственной политики в области гражданской авиации по безотлагательному изданию вышеуказанных Правил, что в сложившихся условиях приобрело решающее значение в своевременном решении важной государственной задачи.
Со своей стороны, Объединенная федерация сверхлегкой авиации России примет активное участие в работе по их внедрению и исполнению.
С уважением и благодарностью,
Председатель Конференции эксплуатантов,
Президент Объединенной федерации
сверхлегкой авиации России В.И. Забава
|