О проблемах в парапланерном направлении спорта СЛА |
|
|
29.07.2019 г. |
Перед уходом И.В. Никитина сложилась проблемная ситуация с парапланерным направлением спорта СЛА. Вице-президент ОФСЛА по парапланерному направлению И.Ю. Казаков совершил ряд ошибок, которые негативно повлияли на имидж и развитие спорта. В частности:
- Чемпионат России 2018 года в дисциплине ‛параплан-парящий полёт“ был проведен с недопустимо высоким уровнем травматизма. Один спортсмен погиб. Ведущие спортсмены-парапланеристы России были категорически не согласны с выбором места проведения ЧР и неоднократно доводили свою позицию до руководства ОФСЛА. Также этими спортсменами было направлено в Минспорта открытое письмо с предупреждением о невозможности провести такой ЧР достаточно безопасно. Тем не менее руководство ОФСЛА не изменило своё решение о выборе места проведения ЧР, что явилось основной причиной проблем с безопасностью.
- Международные соревнования Himalayan Open 2019 были проведены с рядом грубых нарушений Кодекса FAI. В итоге результаты соревнований, поданные их организаторами в FAI, не признаны FAI. Также по результатам этих соревнований не могут быть присвоены российские спортивные разряды и звания.
- Крайне неэффективно велась работа по ЕКП.
Важно отметить, что соорганизатором ЧР-2018 является Самарское отделение ОФСЛА, руководителем которого является И.Ю. Казаков. Он же был руководителем соревнований и главным судьёй ЧР-2018.
Руководство ОФСЛА полностью признаёт ответственность ОФСЛА за факты, перечисленные выше. По состоянию на 22.07.2019:
- Избран временно исполняющий обязанности президента ОФСЛА. Им стал А.С. Архиповский.
- Решением бюро ОФСЛА И. Ю. Казаков отстранен от всех обязанностей, в частности, лишён права подписи документов для Минспорта.
- Решением Всероссийской судейской коллегии И. Ю. Казаков лишён права судейства на срок 1 год. Рассматривается вопрос о бессрочном лишении его судейской квалификации.
В 2018 году И.Ю. Казаков основал некоммерческую организацию ‛Федерация спорта СЛА“ (ФССЛА). Атрибутика этой организации (название, логотип, оформление бланков и т.п.) до степени смешения повторяет атрибутику ОФСЛА. ФССЛА является соорганизатором Himalayan Open 2019, о чём имеются соответствующие документы.
Хотим обратить на деятельность ФССЛА особое внимание организаторов соревнований и спортивных мероприятий. В отличие от ОФСЛА, ФССЛА не имеет аккредитации Минспорта. Но из-за очень большого сходства атрибутики эти две организации легко перепутать. Уже выявлено несколько случаев ошибочного внесения ФССЛА в число соорганизаторов соревнований, которые де-факто организует ОФСЛА.
Являясь аккредитованной федерацией, ОФСЛА ставит одной из своих основных целей поддержку и развитие спорта. Мы рады сотрудничать со всеми, кто имеет те же цели и умеет их достигать, уважая и соблюдая нормы права, спортивной и деловой этики. К сожалению, сейчас мы не можем считать ФССЛА организацией, с которой возможно такое сотрудничество. Надеемся, что в дальнейшем ситуация изменится. |
Крайнее обновление ( 01.08.2019 г. )
|